Царицино


Царицыно, что в переводе с русского означает «деревня императрицы», представляет собой интригующий пример грандиозной императорской летней резиденции, которая так и не была достроена и в которой никто не жил.

Поместье, расположенное всего в 3 км к югу от Коломенского, датируется XVI веком, принадлежало жене царя Федора - Ирине. Сменив несколько владельцев, в том числе Петра Великого и молдавского князя Дмитрия Кантемира, поместье в конечном итоге было продано Екатерине Великой в 1775 году. Императрица изменила название места с довольно неэлегантного «Черная грязь» на «Деревня императрицы» и стремилась построить там великолепный дворец, соответствующий строениям Петербурга.

Проектирование усадьбы было поручено Василию Баженову, которому было поручено создать парк с павильонами в столь популярном в то время в Европе мавританско-готическом стиле, а также отдельные дворцы для императрицы и ее сына Павла.

Екатерина вернулась на это место десять лет спустя, чтобы посмотреть, как развивался проект, но приказала снести и перестроить почти законченный главный дворец молодому коллеге Баженова Матвею Казакову. Было ли это решение вызвано ее нелюбовью к планировке здания или растущей неприязнью между ней и сыном и их нежеланием жить вместе в одном поместье, мы не знаем.

Казаков потратил еще десять лет на работу над проектом, пока он не был внезапно прекращен в 1797 году, когда средства были перенаправлены на войну с Турцией, и интерес императрицы к обладанию поместьем за пределами Москвы, начал угасать. После этого усадьба была полностью предоставлена природе и лишь на короткое время использовалась в качестве музея при Сталине. Сегодня многие павильоны находятся на реставрации, и есть планы отремонтировать главный дворец и открыть его для посетителей.

Посетители посещая парк, проходят под Узорным мостом, созданным из розового камня и богато украшенным белокаменными вершинами, готическими арками, розенкрейцерскими цветами и мальтийскими крестами — архитектурное сочетание, которое отражается во всех зданиях Царицыно. Большой дворец поместья состоит из двух внушительных 130-метровых крыльев, каждое из которых украшено рядами высоких арок и угловых башен с пилястрами. 

За дворцом, рядом с лесом, находятся богато украшенные Хлебные ворота и Хлебный дом, внушительное овальное здание, которое изначально предназначалось для дворцовых кухонь. Выставки проходят в зубчатом Октаэдре, хотя расположенный неподалеку Первый Кавалерский корпус закрыт для посетителей и в нем находится администрация усадьбы.

За исключением отреставрированной и действующей церкви Святого Николая в усадьбе, все вышеперечисленные здания были спроектированы и построены Баженовым.

На противоположном конце парка расположен полукруглый Малый дворец, также спроектированный Баженовым со светлым и воздушным сводчатым потолком, который должен стать прекрасной площадкой для дальнейших выставок художественных коллекций Тасицыно.

Посетители увидят идеально пропорциональный Оперный театр архитектора, предназначенный для проведения оперных представлений, но, к сожалению, так и не законченный. Зал красиво и просто оформлен, в настоящее время здесь проводятся концерты живой классической музыки, специально предназначенные для посетителей поместья.

Сразу за Оперным театром -находятся очаровательные Виноградные ворота, заброшенный Бельведер и искусственные руины, которые были необычайно популярны в загородных поместьях в конце 18 века. Затем посетители могут прогуляться по элегантной липовой аллее, ведущей к окраине усадьбы и к станции метро «Орехово».
 

Усадьба распологает обширной и впечатляющей коллекцией старинных гобеленов, произведений русского и среднеазиатского народного искусства, современной посуды из стекла, керамики, мебели и картин, которые представлены на временных выставках во всех зданиях усадьбы.

 
Для партнеров:
E-voucher
Business visa
Для клиентов:
Туристическая виза
Бизнес виза
Информация & услуги
Анкета для визы
Посольства РФ
Online booking: